Закладные устройства и методы их детектирования

3 августа 2020 Наука
Закладные устройства и методы их детектирования

Электронными устройствами перехвата информации (закладными устройствами) называются скрытно внедряемые в места возможного съема информации малогабаритные устройства, предназначенные для несанкционированного съема информации.

Обнаружение электронных устройств перехвата информации, так же, как и для любых других объектов, производиться по их демаскирующим признакам. Это может быть, как визуальный анализ предметов и окружения, так и с помощью технических средств.

В настоящее время создано огромное количество типов закладных устройств (ЗУ), различающихся принципом функционирования, способом передачи информации, дальностью действия, а также размером и внешним оформлением. Так, самые миниатюрные ЗУ имеют вес всего 1,5 г и линейные размеры — не более нескольких миллиметров. Дальность передачи информации с таких устройств едва превышает 10 м. Более мощные устройства имеют размеры до нескольких сантиметров и позволяют осуществить передачу перехватываемой информации на дальность от нескольких сот до тысячи и более метров.

Авторы публикации