«Проба пера» в цифровой экономике и кибербезопасности школьников Школы-интернат ВГУЭС

9 апреля 2018 Обучение

Старшеклассники Школы-интернат ВГУЭС для одарённых детей им. Н.Дубинина прошли курс обучения «Цифровая экономика и кибербезопасность».

Во ВГУЭС создан и работает Информационно-консалтинговый центр по кибербезопасности совместно с МГУ им. Ломоносова и Национальным университетом Кореи. По словам специалистов, наиболее частые обращения в киберагентство сегодня связаны со взломами сайтов, похищением денег и информации, клеветой в интернете, а также с незаконным использованием криптовалюты.

Обучение старшеклассников организовали эксперты киберагентства во главе с руководителем Института кадров высшей квалификации ВГУЭС, доктором экономических наук, профессором Александром Латкиным.

- Убежден, что школьникам без этого не прожить. Будущее за новыми технологиями. Необходимо работать на упреждение. Повышать финансовую грамотность уже сейчас, - прокомментировал научный руководитель Информационно-консалтингового центра по кибербезопасности Александр Латкин.

В течение трех дней эксперты погружали школьников в основы кибербезопасности («Блокчейн и его возможности», «Основные направления использования интернет-технологий. Цифровые деньги, Майнинг. ISO»). В третий день состоялся «круглый стол», где профессор Александр Латкин ответил на вопросы школьников. Среди которых были и такие: «Какие специальности будут более востребованы через десять лет?», «Что в будущем будет с криптовалютой?», «Что даст старшеклассникам сертификат о прослушанном курсе?», «Что организаторы курса планируют делать дальше в этом направлении?»

- Очень важно в любой учебе влияние личности. Влюбляешься в профессию, если встречаешь личность! Наш курс уникальный в этом отношении. Формат общения дает школьникам большие возможности. По окончании курса старшеклассникам выданы сертификаты, которые им помогут развиваться в этом направлении, выбрать профессию будущего – стать специалистом по кибербезопасности, - рассказала Ирина Нижник, директор ШИОД.

Заместитель директора по воспитательной работе ШИОД Мария Юденко:

- Сегодня именно молодежи необходимо просвещение в этой области. Идея замечательная.

- Мир меняется, и чтобы не остаться за бортом, необходимо знать о кибербезопасности. В следующем курсе о кибербезопасности хотелось бы выделить больше часов, - отметил Иван Кузиненко, ученик 10 класса.

- Эта тема несомненно окажет влияние в дальнейшем на выбор профессии и поможет сориентироваться в столь непростой повседневной жизни. Поможет решать не только наши финансовые вопросы, но и возникающие финансовые проблемы у наших родителей, - уверена Василиса Сагайдак, ученица 7 класса.

Было решено встретиться в сентябре и сделать цикл теоретических и практических занятий по блокчейн-технологиям и их реализации в практической жизни, организовать Олимпиаду по блокчейну, привлечь еще и родителей на курсы для повышения финансовой грамотности.